desporto.sapo.ptdesporto.sapo.pt - 4 dez 12:40

Jorge Jesus nomeado para treinador do ano por jornal uruguaio

Jorge Jesus nomeado para treinador do ano por jornal uruguaio

O técnico está nomeado para melhor treinador de 2019 pelo jornal uruguaio 'El Pais'.

Depois das conquistas da Taça Libertadores e do Brasileirão (e com o Mundial de Clubes já na mira), Jorge Jesus, técnico do Flamengo, foi nomeado pelo jornal 'El Pais' do Uruguai para melhor treinador da América em 2019.

O português está nomeado juntamente com Marcelo Gallardo (River Plate), Renato Portaluppi (Grémio), Miguel Ángel Ramírez (Independiente del Valle) e Gustavo Alfaro (Boca Juniors).

O jornal elege ainda a equipa do ano da América e o melhor jogador.

Para o prémio de melhor jogador o Flamengo têm três dos 10 nomeados: Gabriel Barbosa, Arrascaeta e Bruno Henrique juntam-se a Enzo Pérez, Franco Armani, Rafael Santos Borré (River Plate), Everton (Grêmio), Esteban Andrada (Boca Juniors), Luis Rodríguez (Colón de Santa Fé) e Cristian Pellerano.

Os três jogadores do 'Mengão' somam também nomeações para a equipa do ano nas suas posições.  De resto o Flamengo têm nomeados em sete das onze posições à votos, num total de oito jogadores nomeados.

Lista de nomeados para equipa do ano da América: Guarda-redes: Gabriel Arias (Racing Club), Franco Armani (River Plate), Leonardo Burián (Colón de Santa Fé), Esteban Andrada (Boca Juniors) e Pedro Gallese (Alianza Lima);

Lateral direito: Gonzalo Montiel (River Plate), Rafinha (Flamengo), Dani Alves (São Paulo), Stefan Medina (Monterrey) e Óscar Opazo (Colo Colo);

Central 1: Lisandro López (Boca Junior), Gustavo Gómez (Palmeiras), Fabrico Formiliano (Peñarol), Pedro Geromel (Grêmio) e Rodrigo Caio (Flamengo);

Central 2: Javier Pinola (River Plate), Victor Cuesta (Internacional), Carlos Izquierdoz (Boca Juniors), Walter Kannemann (Grêmio) e William Tesillo (León);

Lateral Esquerdo: Reinaldo (São Paulo), Bruno Pittón (San Lorenzo), Matías Viña (Nacional), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño) e Filipe Luis (Flamengo);

Médio Defensivo 1: Enzo Pérez (River Plate), Bruno Henrique (Palmeiras), Cristian Pellerano (Independiente del Valle), Gerson (Flamengo) e Jefferson Orejuela (LDU);

Médio Defensivo 2: Patrick (Internacional), Ignacio Fernández (River Plate), Alexis Mac Allister (Boca Juniors), Jarlan Barrera (Atlético Nacional) e Nicolás Domínguez (Vélez Sarsfield);

Médio Ofensivo 1: Yeferson Soteldo (Santos), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Luis Rodríguez (Colón de Santa Fé), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica) e Nicolás De La Cruz (River Plate);

Médio Ofensivo 2: Éverton Ribeiro (Flamengo), Brian Lozano (Santos Laguna), Everton (Grêmio), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders) e Bruno Henrique (Flamengo);

Avançado 1: Silvio Romero (Independiente), Roque Santa Cruz (Olimpia), Rafael Santos Borré (River Plate), Alejandro Cabeza (Independiente del Valle) e Carlos Vela (Los Ángeles FC);

Avançado 2: Alan Pulido (Chivas), Paolo Guerrero (Internacional), Gabriel Barbosa (Flamengo), Zlatan Ibrahimovic (LA Galaxy) e Marco Ruben (Athletico Paranaense);

1
1