desporto.sapo.ptdesporto.sapo.pt - 14 mar 18:55

Sindicato dos Jogadores divulga nomeados para o melhor 11 da Primeira Liga

Sindicato dos Jogadores divulga nomeados para o melhor 11 da Primeira Liga

Gala das Quinas de Ouro vai também dar a conhecer as escolhas da II Liga.

O Sindicato dos Jogadores Profissionais de Futebol (SJPF) anunciou hoje os nomeados para os prémios de Melhores 11 de 2017, da I e II Ligas masculinas e da Liga feminina, que serão entregues na Gala Quinas de Ouro.

Ao todo, são 33 os nomes escolhidos para cada uma das três competições, numa iniciativa promovida pelo SJPF no âmbito da terceira gala da Federação Portuguesa de Futebol (FPF), ainda em parceria com a Associação Nacional dos Treinadores de Futebol (ANTF).

Os nomeados foram escolhidos pelos próprios jogadores a atuar na competição, com o objetivo de “dar voz à escolha” aos futebolistas, encarregados de escolherem um guarda-redes, quatro defesas, três médios e três avançados.

Ao todo, a iniciativa reuniu 335 jogadores na I Liga, 367 na II Liga e 202 atletas na Liga feminina, sendo que nenhum futebolista podia votar em si próprio ou em colegas de equipa.

Os vencedores serão anunciados na Gala Quinas de Ouro, que se realizará na próxima segunda-feira no Pavilhão Carlos Lopes, em Lisboa.

Confira os nomeados:

Guarda-redes: Iker Casillas (Esp/FC Porto), Ederson Moraes (Bra/Benfica) e Rui Patrício (Sporting).

Defesas: Alex Telles (Bra/FC Porto), Sebastián Coates (Uru/Sporting), Felipe (Bra/FC Porto), Alejandro Grimaldo (Esp/Benfica), Victor Lindelöf (Sue/Benfica), Luisão (Bra/Benfica), Iván Marcano (Esp/FC Porto), Marcelo (Bra/Rio Ave), Jeremy Mathieu (Fra/Sporting), Nélson Semedo (Benfica), Raúl Silva (Bra/Marítimo e Sporting de Braga) e Ricardo Pereira (FC Porto).

Médios: Adrien Silva (Sporting), Bruno Fernandes (Sporting), Danilo Pereira (FC Porto), Ljubomir Fejsa (Ser/Benfica), Héctor Herrera (Mex/FC Porto), Lucas Evangelista (Bra/Estoril), Paulinho (Bra/Portimonense), Pizzi (Benfica) e William Carvalho (Sporting).

Avançados: Vincent Aboubakar (Cam/FC Porto), Bas Dost (Hol/Sporting), Yacine Brahimi (Alg/FC Porto), Fabrício (Bra/Portimonense), Gelson Martins (Sporting), Jonas (Bra/Benfica), Moussa Marega (Mal/Vitória de Guimarães e FC Porto), Mitroglou (Benfica) e Soares (Bra/Vitória de Guimarães e FC Porto).

Confira os nomeados para a II Liga

Guarda-redes: Diogo Costa (FC Porto B), Ricardo Ferreira (Portimonense) e Ricardo Ribeiro (Académica).

Defesas: Bura (Académico de Viseu), Diogo Dalot (FC Porto B), Francisco Ferreira (Benfica B), Jaime Simões (União da Madeira e Leixões), João Pedro (Desportivo das Aves e Santa Clara), João Real (Académica), Jos�� Castro (Académica), José Gomes (Penafiel), Kalindi (Bra/Penafiel), Mike Moura (Covilhã e Académica), Nélson Pedroso (Desportivo das Aves e Académica) e Rúben Dias (Benfica B).

Médios: Breitner (Vem/União da Madeira e Leixões), Chiquinho (Leixões e Académica), Ericson (CV/Aves e Arouca), Fabrício (Bra/Portimonense), Fede Varela (Uru/FC Porto B), Gedson Fernandes (Benfica B), João Félix (Benfica B), Paulinho (Bra/Portimonense) e Stephen Eustáquio (Leixões).

Avançados: Alan Júnior (Bra/ Fafe e Benfica B), Alexandre Guedes (Aves), Avto (Geo/Gil Vicente e Académico de Viseu), Carlos Vinícius (Bra/Real), Evandro Brandão (Fafe e Leixões), Galeno (Bra/FC Porto B), Heriberto Tavares (Benfica B), Jorge Pires (Portimonense) e Rui Costa (Varzim e Famalicão).

1
1