observador.ptobservador.pt - 15 nov 13:45

Árbitro João Capela no Benfica-Vitória de Setúbal, da Taça de Portugal

Árbitro João Capela no Benfica-Vitória de Setúbal, da Taça de Portugal

O árbitro João Capela, da Associação de Lisboa, dirige no sábado o jogo entre o Benfica e o Vitória de Setúbal (18h15), dos 16 avos de final da Taça de Portugal, comunicou o Conselho de Arbitragem.

O árbitro João Capela, da Associação de Lisboa, dirige no sábado o jogo entre o Benfica e o Vitória de Setúbal (18h15), dos 16 avos de final da Taça de Portugal, comunicou esta quarta-feira o Conselho de Arbitragem.

João Capela estará no Estádio da Luz, no jogo entre o detentor do troféu e os sadinos, enquanto na quinta-feira, na receção do Sporting ao Famalicão (20h30), equipa da II Liga, estará Hélder Malheiro, também da Associação de Lisboa.

O jogo entre o líder da I Liga, o FC Porto, e o Portimonense, agendado para sexta-feira (20h30), no Estádio do Dragão, terá arbitragem de Artur Soares Dias, da Associação do Porto, e a receção do Vitória de Guimarães, finalista vencido do troféu, ao Feirense, no domingo, contará com Rui Costa.

Jogos da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

  • Quinta-feira, 16 nov:

Sporting (I) – Famalicão (II), Hélder Malheiro (Lisboa).

  • Sexta-feira, 17 nov:

FC Porto (I) – Portimonense (I), Artur Soares Dias (Porto).

  • Sábado, 18 nov:

Benfica (I) – Vitória de Setúbal (I), João Capela (Lisboa).

Rio Ave (I) – Sporting de Braga (I), Tiago Martins (Lisboa).

  • Domingo, 19 nov:

Vitória de Guimarães (I) – Feirense (I), Rui Costa (Porto).

Santa Clara (II) – Desportivo de Chaves (I), Hugo Miguel (Lisboa).

Académica (II) – Nacional (II), Luís Godinho (Évora).

União de Leiria (CP) – Desportivo das Aves (I), António Nobre (Leiria).

Moreirense (I) – Felgueiras (CP), Manuel Oliveira (Porto).

Oliveirense (CP) – Marítimo (I), Vasco Santos (Porto).

Ideal (CP) – Cova da Piedade (II), Sérgio Piscarreta (Algarve).

União da Madeira (II) – Freamunde (CP), Bruno Esteves (Setúbal).

Caldas (CP) – Arouca (II), João Pinto (Lisboa).

Farense (CP) – Leixões (II), Fábio Veríssimo (Leiria).

Vizela (CP) – Vilaverdense (CP) *

Praiense (CP) – Vilafranquense (CP) *

  • Árbitros ainda não divulgados.
1
1