desporto.sapo.ptdesporto.sapo.pt - 13 out 17:08

Desporto na TV: Saiba que jogos poderá ver na televisão este fim-de-semana

Desporto na TV: Saiba que jogos poderá ver na televisão este fim-de-semana

Atlético-Barcelona e Liverpool-Manchester United são alguns dos ´aperitivos` do fim-de-semana.

Vem aí mais um fim-de-semana e, com ele, muito desporto para ver na televisão. Em Portugal temos os jogos da Taça, com a entrada dos ´três grandes` em cena. O Sporting já jogou, na quinta-feira. Esta sexta é a vez do FC Porto, enquanto o Benfica só entra em ´cena` este sábado.

Em Espanha teremos um Atlético Madrid - Barcelona já no sábado, pouco tempo depois de o Real Madrid de Ronaldo entrar em campo para  a Liga.

Em Inglaterra, há um clássico que promete e muito. O Manchester United de José Mourinho vai tentar manter a liderança frente ao Liverpool de Jurgen Klopp, enquanto o Watford de Marco Silva irá tentar travar o Arsrenal de Wenger.

Além disso, teremos também jogos dos escalões de formação, dos sub-15 aos sub-19, com Benfica, Sportng e FC Porto a entrarem em campo.

Destaque também para jogos de várias modalidades que serão transmitidos na BTV, PortoCanal e Sporting TV.

Sexta-feira, 13 de outubro

19h30 Estugarda-Colónia, SPORT.TV5 (Bundesliga)

19h45 Lyon-Mónaco, SPORT.TV3 (Ligue 1)

20h00 Espanhol-Levante,SPORT.TV2 (La Liga)

20H15 Lusitano Évora-FC Porto, SPORT.TV1 (Taça)

Sábado, 14 de outubro

11h00 FC Porto (sub-19) - Cesarense, PortoCanal (Juniores)

12h00 Athletic Bilbao - Sevilla,SPORT.TV2, (La Liga)

12h30 Liverpool - Man Utd, SPORT.TV3, (Premier League)

14h30 Bayern Munique - Friburgo,SPORT.TV1, (Bundesliga)

15h00 Benfica (Sub19) - Estoril (Sub19), BTV

15h00 Sporting (Sub19) - UD Leiria (Sub19), Sporting TV

15h00 Académica (Sub19) - V. Setúbal (Sub19), ABOLA TV

15h00 Benfica (Sub19) - Estoril (Sub19), BTV

15h00 Manchester City - Stoke City, SPORT.TV3, (Premier League)

15h00 Sporting (Sub19) - U. Leiria (Sub19), SPORTING TV

15h15 Getafe - Real Madrid, SPORT.TV2, (La Liga)

15h30 Inglaterra (Sub17) - Iraque (Sub17), EUROSPORT.1

16h00 Dijon - PSG, SPORT.TV5, (Ligue 1)

17h00 Juventus - Lazio, SPORT.TV1, (Serie A)

17h30 Alavés - Real Sociedad, SPORT.TV2, (La Liga)

17h30 Dortmund - RB Leipzig, SPORT.TV4, (Bundesliga)

17h30 Watford - Arsenal, SPORT.TV3, (Premier League)

19h00 Olhanense - Benfica, SPORT.TV1, (Taça)

19h45 Atlético Madrid - Barcelona, SPORT.TV2, (La Liga)

19h45 AS Roma - Napoles, SPORT.TV4, (Serie A)

23h00 Vasco - Botafogo, SIC RADICAL (BRasileirão)

Domingo, 15 de outubro

11h00 Benfica (sub-15) - Belenenses (sub-15), BTV

11h00 FC Porto (Sub15) - Coimbrões (Sub15), PortoCanal

11h00 Eibar - Deportivo, SPORT.TV2, (La Liga)

11h00 FC Porto (Sub15) - Coimbrões (Sub15), PortoCanal

11h00 Sporting (Sub17) - Eléctrico (Sub17), Sporting TV

11h30 Fiorentina - Udinese, SPORT.TV3, (Serie A)

13h30 Brighton - Everton, SPORT.TV3 (Premier League)

14h00 Bordéus - Nantes, SPORT.TV5, (Ligue 1)

15h15 Girona - Villarreal, SPORT.TV2, (La Liga)

16h00 Southampton - Newcastle, SPORT.TV3, (Premier League)

17h00 Zenit - Arsenal Tula, SPORT.TV5 (Liga Russa)

17h30 Málaga - Leganés, SPORT.TV2 (La Liga)

19h00 Académica - Paços Ferreira, SPORT.TV1

19h45 Bétis - Valência, SPORT.TV2, (La Liga)

19h45 Inter - AC Milan, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Estrasburgo - Marselha, SPORT.TV4 (Ligue 1)

22h00 Bahia - Corinthians, SIC RADICAL (Brasileirão)

2.ª feira, 16 de outubro

19h45 Verona-Benevento, SPORT.TV1 (Serie A)

20h00 Las Palmas-Celta de Vigo, SPORT.TV2 (La Liga)

20h00 Leicester-West Bromwich Albion, SPORT.TV3 (Premier League)

Modalidades

Sábado, 14 de outubro

11h30 Futsal Feminino: Benfica - Santa Iria, TV

18h30 Futsal feminino: Benfica - Venda da Luísa, BTV

18h00 Hóquei: FC Porto - Sp. Tomar, PortoCanal

Domingo, 15 de outubro

14h30 Hóquei: Benfica - Juventude Ouriense (Juniores), BTV

16h30 Hóquei Feminino: Benfica - UDC Nafarros, BTV

18h00 Andebol: Sporting - Montepellier HB, (Champions), Sporting TV

18h00 Futsal: Benfica - Leões de Porto Salvo, BTV e TVI

18h30 Basquetebol: FC Porto - Oliveirense, PortoCanal

19h30 Basquetebol feminino: Benfica - GDESSA, BTV

Motociclismo, Grande Prémio do Japão, SPORT.TV65
03h00 Corrida Moto3
04h20 Corrida Moto2
06h00 Corrida MotoGP

1
1